Существует 4 главенствующих клана вампиров королевского или выского происхождения. Вольтури лишь один из них. В России, в замечательном городе Санкт-Петербурге проживает ещё один клан - Томиновы (ударение на вторую О).
Каждые 500 лет лидеры кланов собираются вместе для того, что бы обсудить проблемы нынешнего поколения и свои успехи в поддержании закона в мире вампиров. На прошлом собрании, в 2000 году, между Аро и Владимиром (лидером клана Томиновых) вышел некий конфуз, так сказать пара лишних слов и вампиры уже с презрением смотрят на друг друга. Только вот русский владыка всё никак не может успокоится после того собрания, он желает указать Вольтури на их место и решает развязать тайную войну за власть между Вольтури и своим кланом
.

Мария - вампирша обратившая Джаспера Хейла, объявилась. Всё время она собирала армию, но уже более скромную, не как во времена конфедератов. С ней несколько её приближённых и пара новичков. За время всей войны и последним столетием своей жизни, она прославилась как королева вампиров. Нет не то что бы ей подчиняются, просто уважают словно королеву. Среди вампиров, находящихся властью Вольтури, начался переполох, все только и говорили о надвигающейся войне. Мария решила лично наведаться к главам Вольтури и узнать, что происходит и может быть им нужна её помощь, естественно за услугу, выгодную ей. Аро не собирается посвящать Марию в свои дела с Владимиром, ибо это не её дело. Он любезно выпроваживает Марию, но к сожалению секретарша Аро не умеет хранить язык за зубами. Войдя в покои троицы и не дожидаясь ухода Марии, она сообщает о том, что Карлайла не было в Форксе, когда к нему отправили письмо с выяснением даты обращения Беллы. Джаспер Хейл любезно ответил, что это произойдёт достаточно скоро. Услышав знакомое имя ,Мария вскипает злобой. Вот он тот кто сбежал от неё, так он жив, да как он посмел??? Она не могла этого стерпеть просто так, но злобы не показала. Мило улыбнувшись, она покинула зал Вольтури , сразу же отправившись в Форкс вместе со своими приспешниками. Оказавшись в городе она достаточно быстро выяснила где находится дом Калленов, что же натворит вампирша сгораемая ненавистью???

Каллены живут обычной жизнью, стараясь не цепляться с оборотнями. Джас наконец практически адаптировался к крови животных, только вот все ровно иногда он не может совладать с собой, но на благо рядом всегда была Элис. Она то и удерживала вампира от необдуманных действий. Эдвард и Белла все больше и больше времени проводили вместе, странно но вампир не боялся даже выходить на солнце, только в присутствие Беллы. Можно сказать они стали неразлучны. Розали по прежнему огрызается в сторону Свон, правда она становится всё мягче и мягче постепенно сближаясь с ней, от чего Эммет не прекращает её этим подкалывать, выводя вампиршу и заставляя нервно говорить 'Мы с ней не друзья' и взбешённо удаляться в комнату. Карлайл и Эсми на некоторое время покидали Форкс, оставляя Эдварда за главу семьи. Они не просто так уезжали из города, дело в том что в соседних городках, окружающих Форкс, то и дело находят зверски растерзанных людей. Пока Карлайл не знает кто или что это сделало, вампир, оборотень, или ещё что-то. Эсми просит семью быть осторожнее, а они вот-вот вернуться. Тем временем в город приезжает пара вампиров, в гости Калленам так сказать, ими являются Шарлотта и Питер, давние друзья Джаспера. Когда-то Джас помог бежать им от Марии после чего сам скрылся. К чему приведёт встреча давних друзей, никто не знает. Ведь Шарлотта и Пит так и не перешли на животную диету, а это слегка не в понятиях Калленов - иметь таких друзей. К тому же за домом вампиров незримо наблюдает свита Марии, докладывая ей обо всём. И всё произошедшее очень радует вампиршу, убить трёх предателей разом,что может быть чудеснее?

Только вот конфликт Вольтури и клана из России всё набирает обороты. Кажется что обе стороны готовы сорваться и кинуться друг на друга убивая каждого кто против них. Что бы избежать долгой и кровопролитной войны, к Калленам приезжает девушка. Она ищет Карлайла, она ранее была знакома с ним, и знает, что на него всегда можно положится. Эта девушка оказывается самой молодой вампиршей из Русского клана, она объясняет Калленам, что грядёт большая война, а она не желает быть её частью. Однако, во все аспекты проблем её клана и Вольтури, она не посвящает, ожидая приезда самого старшего Каллена.
Находясь в военном положение, Вольтури ужесточают свои законы. Теперь каждая мелочь на их территории важна им. То что вокруг Форкса творятся убийства не человеческих рук, сразу привлекает внимание древних. Кайус лучший по стратегии среди Вольтури, предполагает, что это не просто убийства. Кто то окружает Форкс, причём показывая всем то ,что город оцеплен со всех сторон. И так как круг городов замкнулся,значит последний удар придётся по Форксу. Но нельзя делать поспешных выводов, на разведку Вольтури посылают двоих своих вампир. Челси и Мелани, прибыв в Форкс те сразу же начинают своё расследование, цепляясь за каждую мелочь. К сожалению, их взгляд привлекает новые персоны в рядах семьи Калленов. Отправив их данные Аро, выясняется, что одна из них, как раз таки конкурент из вражеского Клана. Для чего она здесь никто из них не знает. Возможно Вольтури вскоре вышлют в Форкс Джейн и её братьев, для взятия вампирши для допроса.Или же кто то из высших чинов клана прибудет лично в Форкс за ней?
Может быть это будет Афинодора - благоверная Кайуса, или же сам Кайус и Аро пожалуют в Форкс,никто не знает.

По мимо всего этого, в Форксе появляется новый клан, клан ДеМонтелу. Это чистокровные вампиры, не губящие себя кровью животных. Более того они не переносят вегетарианцев, как правило цепляясь к ним, а у всех такие зацепки друг с дружкой, как правило заканчиваются бойней. Пока что из представителей этого клана было видно лишь Розмари, никто не знает что у неё на уме и где остальные представители её клана.
Но и это ещё не всё, некий клан оборотней именуемый Давентри, тоже появились на окраинах города. Ходят слухи что это единственные оборотни, что владеют магией. Правда как и ДеМонтелу, в Форксе был замечен лишь один представитель их стаи. Ею является Никки Давентри, быть может она даже последняя из их рода, так как ходят слухи что их стая давно вымерла.
Но вернёмся к Калленам, обеспокоенные военным положением вампиры, ждут приезда Карлайла, как получают неожиданное послание от Марии, так сказать её визитку. Джаспер мгновенно узнаёт знакомый почерк в послании и сразу же информирует Калленов о том кто такая Мария. Забавно но и это ещё не всё, в дом Калленов буквально влетает Джейкоб, он говорит  Белле что бы та как можно быстрее выбиралась из города. Но Свон как всегда против, Эдвард естественно на её стороне, так как не знает причины обеспокоенности Джейка. Именно тогда то он и рассказывает о возвращение Майкла с его стаей оборотней. Майк один из лучших последователей стаи, многие волки были рады оказаться под его началом. И всё бы ничего, только он не переваривал вампиров. Ненависть Майка была настолько сильна к ним, что не смотря на заветы предков о мире с Калленами, он решил расторгнуть договор и убить их. Изложив это как то, что их святые земли нельзя порочить никому, даже вампирам что не пьют людей.
И вот Майк готовится вести за собой стаю, что бы свершить как ему казалось правосудие над вампирами, и отдать дань духам что хранят их территорию. Но увы его планам не удалось осуществится, как только волк хотел отдать приказ об уничтожении Калленов. Его остановили старшие оборотни, они лишили Майка титула вожака и потребовали что бы он не смел нарушать мир меж их стаей и Калленами. Но Майк отказался послушать старшее поколения и был изгнан из стаи и Форкса. После его ухода прошло не мало времени, Сэм и Джейк выросли и сами стали волками. Каллены забыли о том инциденте с прежним вожаком, старые волки спокойно встречают старость. И всё бы ничего, только изгнанник не забыл ничего, все эти годы вне Форкса и стаи. Он набирал себе подобных, волков до мозга костей ненавидящих вампиров. И вот, годами оттачивая свои навыки и собрав не малую стаю Майк наконец решил вернуться для мести, только теперь он будет действовать куда умнее. Сейчас он хочет смерти не только Калленов но и своей бывшей стаи. Желая уничтожить старых волков и нынешнее поколения оборотней Форкса, он хочет вернуть себе свою территорию. А уж потом разделаться с Калленами, только вот он не знает что союз заключённый достаточно давно,стал более крепким и сплочённым. Именно они творили это с людьми из соседних городов, так они показывали что стае Джейка не уйти от них. Им плевать на Вольтури или других вампиров, они закаленны в боях и готовы принять бой от любого сначала хотят рассчитаться со стаей Джейка и семьёй Калленов. Эдвард мгновенно переходит на сторону Блэка, соглашаясь что теперь для Беллы тут слишком опасно, но Свон  наотрез отказалась куда - либо ехать. Она привыкла к такой жизни, и ей не важно что с ней будет - главное что бы Эд был рядом.

Что же будут делать Каллены? Впервые на них свалилось столько проблем разом.